ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ФОЛЬКЛОРНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ «ИДЁТ НИКОЛА СО МИЛОСТЬЮ…»

💫 22-23 мая 2021 года коллектив нашей фольклорно-этнографической студии «Наследие» принял участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе детских и юношеских фольклорных коллективов «Идет Никола со милостью…» в рамках реализации проекта «Русский Север: Традиции. Преемственность. Память». Фестиваль проводился при поддержке Санкт Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Общество русской традиционной культуры», Санкт Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена с использованием гранта Президента Российской Федерации.

💫 Участие в фестивале-конкурсе приняли детские и юношеские фольклорные коллективы из Санкт Петербурга и Республики Карелия, из Вологодской, Архангельской, Новгородской, Ленинградской, Псковской и Тверской областей.

💫 Более 20 фольклорных ансамблей боролись за звание лучших в следующих номинациях: «Музыкальный фольклор Русского Севера», «Народные хореографические традиции Русского Севера», «Певческие традиции Русского Севера», «Народные песенные и музыкально-хореографические традиции родного края».

💫 22 мая в 14.30 состоялось торжественное награждение победителей конкурса и гала-концерт участников и гостей фестиваля — студенческого фольклорного ансамбля Санкт Петербургской консерватории, этнографических коллективов из Вологодской и Архангельской областей.

💫 22 мая в 12.00 и 13.00 и 23 мая в 10.00 и 11.30 прошли тематические мастер-классы по народному песенному, хореографическому и инструментальному исполнительству, игровому фольклору, декоративно-прикладному творчеству.

💫 Также 22 мая в 11.00 состоялся практикум по методике освоения игровых форм фольклора «Игровая лаборатория», а в 10.30, 12.00 и 17.00 — практикумы для молодых исследователей по методике полевой и стационарной работы с народными исполнителями в современных условиях «Полевая лаборатория».

💫 23 мая в 13.30 для гостей и участников фестиваля выступили этнографические коллективы из Вологодской и Архангельской областей.

💫 Все мероприятия проходили в г. Санкт-Петербурге на площадке Студенческого дворца культуры Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (наб. реки Мойки, 48/4).

🥇 Средняя возрастная группа нашей фольклорно-этнографической студии «Наследие» получила ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ в номинации «Народные песенные и музыкально- хореографические традиции родного края».

🥇 Младшая группа, представив игры и забавы Шекснинского района, также получила ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ в номинации «Музыкальный фольклор Русского Севера», приняв участие заочно.

Это был потрясающе теплый, познавательный фестиваль! Услышали и увидели много нового и интересного.

От души поздравляем всех детей и их педагогов!

В РАМКАХ АКЦИИ «НОЧЬ В МУЗЕЕ»

Дорогие друзья!

В нашем Центре в рамках акции «Ночь в музее» состоялся праздник. Программа оказалась довольно насыщенной! Концерт на свежем воздухе, чтение стихов, аквагрим, экскурсия по Центру, мастер-классы: роспись в технике «шекснинская золочёнка», «Деревянная игрушка», ткачество поясов.

От всей души мы хотим поблагодарить тех, кто помог празднику состояться:

За организацию и проведение концертной программы:

Елену Алексеевну Ермолаеву – хормейстера нашего Центра.

Андрея – звукорежиссёра молодёжного центра «Энергия».

За организацию и проведение поэтической программы:

Кичигину Елену Вениаминовну – заведующую библиотекой-филиалом №32.

Тамару Михайловну Елфимову, Артёма Бабичева, Галину Николаевну Бабичеву, Галину Павловну Козлову, Екатерину Виноградову, Валентину Алексеевну Шилову – членов Литературного объединения «Содружество».

За проведение мастер-классов:

Недворягину Юлию Васильевну – мастера по росписи «шекснинская золочёнка».

Смирнова Арсения – учащегося студии «Резьба по дереву».

Золотову Елену Валентиновну – методиста БУК ШМР «РЦТНК», мастера по ткачеству поясов.

Кулебякину Ирину Викторовну – методиста БУК ШМР «РЦТНК» (аквагрим).

За проведение экскурсии:

Саблину Веру Викторовну – заведующую информационно-туристским отделом БУК ШМР «РЦТНК».

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «КРАСНАЯ ГОРКА»

Уважаемые участники и руководители XI районного детского онлайн-фестиваля «Красная горка»! От всего сердца благодарим всех, принявших участие в конкурсе!

Рады поздравить всех победителей, хотя, на наш взгляд, проигравших нет совсем. Обратите внимание на то, что по решению жюри в некоторых номинациях дипломы не присваиваются.

В этом году, хоть и в дистанционных условиях, но праздник состоялся, т.к. представленный материал поразил всем увиденным и услышанным. Участие в фестивали приняли все ведущие детские коллективы области.

Надеемся, что наш фестиваль в следующем году пройдёт в обычных условиях и приобретёт статус областного. Заранее приглашаем всех в гости!

Благодарим наше замечательное жюри за проделанную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество! 🌷👏🏻

Отзывы членов жюри будут отправлены всем руководителям коллективов личным сообщением.

Номинация «Обрядовая сцена»
Младшая группа
Диплом I степени – Фольклорный ансамбль «Жаровлика», ДМШ № 4, г. Вологда.

Номинация «Обрядовая сцена»
Средняя группа
Диплом I степени – ЦНТ «Феникс», МБУК «Дворец Металлургов», г. Череповец.
Диплом II степени – Фольклорно-этнографическая студия «Матица», МАОУ ДО «ДДиЮТ им. А.А. Алексеевой.
Диплом III степени – МУК ЧМР «МЦТНК», с. Воскресенское.

Номинация «Обрядовая сцена»
Старшая группа
Диплом I степени – МБУК «КРЦНТКиР», п. Хохлово.
Диплом II степени – Детская студия фольклорного ансамбля «Раденье», г. Вологда.
Диплом III степени – Детский фольклорный коллектив «Покрова», МБУК и Т «Районный этнокультурный центр Пожарище».

Номинация «Игра в свадьбу»
Младшая группа
Диплом I степени – Григорьева Мария, ЦНТ «Феникс», г. Череповец.
Диплом I степени – Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК» (колл.)

Номинация «Свадебная песня»
Младшая группа
Диплом III степени – Мазур Таисия, ЦНТ «Феникс», г. Череповец.

Номинация «Свадебная песня»
Средняя группа
Диплом I степени – Фольклорно-этнографическая студия «Матица», МАОУ ДО «ДДиЮТ им. А.А. Алексеевой.
Диплом II степени – Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК».
Диплом II степени – «Семейный клуб «Основа», МАОУ ДО «ДДиЮТ им. А.А. Алексеевой.
Диплом III степени – Детский фольклорный ансамбль «Вагане», МБУК «Верховажский районный историко-художественный музей».

Номинация «Свадебная песня»
Старшая группа
Диплом I степени – «Семейный клуб «Основа», МАОУ ДО «ДДиЮТ им. А.А. Алексеевой (колл.)
Диплом III степени – Востокова Светлана, Фольклорный ансамбль «Солнышки», МБУК «ЦТНК», г. Харовск.
Диплом III степени – Иванова Ирина, Фольклорный ансамбль «Солнышки», МБУК «ЦТНК», г. Харовск.

Номинация «Этнографический рассказ»
Младшая группа
Диплом I степени – Кобелева Ю., Кучкина В., Гусева В., Сергушева В., Фольклорный ансамбль «Солнышки», МБУК «ЦТНК», г. Харовск (колл.)

Номинация «Этнографический рассказ»
Средняя группа
Диплом I степени – Петров Павел, «Семейный клуб «Основа», МАОУ ДО «ДДиЮТ им. А.А. Алексеевой.
Диплом III степени – Колупаева Дарья, Детский фольклорный коллектив «Покрова», МБУК и Т «Районный этнокультурный центр Пожарище».

Номинация «Свадебное причитание»
Младшая группа
Диплом I степени – Гаспарян Нелли, Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК».

Номинация «Свадебное причитание»
Средняя группа
Диплом I степени – Золотова Екатерина, Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК».
Диплом II степени – Струнина Анна, Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК».

Номинация «Свадебное причитание»
Старшая группа
Диплом I степени – Аббасова Эльвира, «Семейный клуб «Основа», МАОУ ДО «ДДиЮТ им. А.А. Алексеевой.

Номинация «Гараздавича» и «Гараздавик» (рукоделие)
Младшая группа
Диплом I степени – Семёнова Анастасия, МБУК «Нюксенский районный ЦТНК».
Диплом II степени – Дибров Николай, МБУК и Т «Районный этнокультурный центр Пожарище».

Номинация «Гараздавича» и «Гараздавик» (декоративно-прикладное)
Младшая группа
Диплом I степени – Красило Всеволод, МБУК «Нюксенский районный ЦТНК».
Диплом II степени – Смирнова Мария, Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК».
Диплом III степени – Саблина Анастасия, Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК»

Номинация «Гараздавича» (женское рукоделие)
Средняя группа
Диплом I степени – Семенова Светлана, МБУК «Нюксенский районный ЦТНК».
Диплом II степени – Смирнова София, БОУ ВО «Школа традиционной народной культуры».
Диплом III степени – Коробий Таисия, БОУ ВО «Школа традиционной народной культуры».

Номинация «Гараздавича» (декоративно-прикладное)
Средняя группа
Диплом I степени – Кримачева Евгения, МБУК «Нюксенский районный ЦТНК».
Диплом II степени – Смирнова Алиса, Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК».
Диплом III степени – Струнина Анна, Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК».

Номинация «Гараздавича» (женское рукоделие)
Старшая группа
Диплом I степени – Панева Варвара, МБУК «Нюксенский районный ЦТНК».
Диплом II степени – Сгибнева Мария, «Семейный клуб «Основа», МАОУ ДО «ДДиЮТ им. А.А. Алексеевой.
Диплом II степени – Полякова Алина, «Семейный клуб «Основа», МАОУ ДО «ДДиЮТ им. А.А. Алексеевой.
Диплом III степени – Золотова Варвара, Фольклорно-этнографическая студия «Наследие», БУК ШМР «РЦТНК».

«ВОРОТА СЕВЕРА»

Сотрудники нашего Центра приняли участие в XIX Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», на которой свои туристические предложения представили 12 регионов России.

Драгоценным наследием шекснинского края является прялочная роспись «шекснинская золочёнка». В выставочном комплексе «Русский Дом» наш район представил выставку изделий с этой росписью. Здесь же все желающие смогли принять участие в мастер-классе по созданию элементов росписи на ткани с помощью деревянных набоек.

ВОЛШЕБСТВО СВОИМИ РУКАМИ

С 17 апреля в БУК ШМР «РЦТНК» в музее Льна открыта выставка кружевницы Окуличевой Галины Агеевны «Волшебство своими руками». Выставка знакомит с творчеством мастерицы, которая уже более 35 лет творит свою кружевную сказку.

Среди изделий, представленных на выставке, будто сплетённые из цветов и паутинок, кружевные шляпы, галстуки, воротнички, узорчатые пелерины, изысканные жилеты и другие работы.

Дорогие друзья, приглашаем вас на выставку, которая позволяет окунуться в красоту и изящество ручной работы!