ОТЧЁТНЫЙ КОНЦЕРТ ФЛОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ СТУДИИ «НАСЛЕДИЕ»

10 июня в Центре «Энергия» прошел отчетный концерт фольклорно-этнографической студии «Наследие» БУК ШМР «РЦТНК». Коллектив представил программу «Как родители жили, так и нас благословили». День для концерта был выбран не случайно, т.к. праздник Вознесения Христова всегда почитался среди жителей Шекснинского района. На концерте присутствовали Начальник управления культуры, молодёжи, спорта и туризма Фокусова Марина Игоревна и директор РЦТНК Егоров Владимир Валентинович, который и поздравил всех собравшихся с праздником, рассказав об его истории и значении.

Руководители коллектива Чибисова Светлана Мироновна и Соловьёв Леонид Германович особое внимание в программе уделили материалам, записанным в экспедициях в Шекснинском районе в разные годы. Зрителей поразило разнообразие традиционных жанров. В исполнении ребят исполнялись Жнивные и Рекрутские песни, беседные частушки и залихватские пляски-кадрили под гармонь. А также ребята старшей группы представили фрагмент традиционной деревенской беседы. Особенно необычно для всех собравшихся прозвучали традиционные свадебные песни и причитания.

Младшая группа порадовала родителей жанрами из материнского фольклора: колыбельными песнями, потешками и пестушками, играми и хороводами.

Большая часть материалов была записана самими ребятами в 2018 году в Угольском с/с. Шекснинского района. Тем и трогательнее и бережнее были они исполнены. Особенно интересно прозвучали житейские рассказы и сказки в исполнении детей. Как здорово, что ребята сохраняют традиционную диалектную речь своих предков.

Зрители долго аплодировали коллективу. Родители подготовили для ребят памятные значки с элементом знаменитой росписи «шекснинской золочёнки» и красочные календари с фотографиями участников.

Хочется поблагодарить от всего сердца руководителя Молодёжного центра «Энергия» Крупенину Марину Владимировну за предоставленную возможность выступить на такой прекрасной сцене, а также сказать огромное спасибо звукорежиссёру Андрею за техническую помощь в проведении концерта.

Впереди лето и у коллектива много планов. Пожелаем им удачи, освоения новых традиционных форм, поездок, фестивалей, а также возможности почаще представлять подобные программы для жителей п. Шексна.